Aktuelles

Foto: Tivoli, Hamburg

Die nominierten

Nominiert und zugesagt haben:

Benny Kaltenbach, Beier und Hang, Hans Hermann Thielke, Römerlager - Die Magic Puppet Lounge, Konstantin Korovin, Thomas Steierer, Tobi Freudenthal, Marten de Wall, Tobi Gnacke, Florian Hacke, Tim Whelan , Maik Martschinkowsky, David Weber, Oleg Borisow, Thomas Kormaier, Michael Mutig, Erika Ratcliffe, Kinan Al, Micha Marx und Jonas Imam.

Viel Spaß beim 17. Hamburger Comedy Pokal und gutes Gelingen!

Zum Einstimmen: Der Trailer  zum Hamburger Comedy Pokal | Der Vorverkauf startet am 1. November 2018!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


und was läuft sonst noch?

Andreas Weber: Single Dad

Teilzeit alleinerziehend, Comedy
Sa 27.10. um 20 Uhr. In der Zinnschmelze.

 

 

 

Comedyheads Nr. 6

Mit Till Frey, Martina (Matze) Schönherr, Christin Jugsch u.a.
Moderator: Martin Niemeyer
Do 8.11.um 20:30 Uhr im Monkeys Music Club

 

 

Impro-Doppelpack: Stadtgespräch & Dünnes Eis

Sa 10.11.um 20 Uhr im Bürgertreff Altona-Nord (BiB)

 

 

 

 

Sisters of Comedy - Nachgelacht

mit Katie Freudenschuss, Annette Heiter, Sandra Kreisler, Turid Müller und Karmen im Nebel
Mo 12.11. um 20 Uhr im Polittbüro

 

 

 

Sisters of Comedy - Nachgelacht

Simone Solga, Kirsten Sprick und Miss Allie und Sonja Gründemann als Patin der Show
Mo 12.11. um 20 uhr auf dem Hamburger Theaterschiff

 

 

 

Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zu werden

Kabarettistischer Geschichtenerzähler
Do 15.11. um 20 Uhr im ella Kulturhaus Langenhorn

 

 

 

Dulsberg Poetry Slam

Dichter-Wettstreit mit Publikumsbeteiligung
Do 15.11. um 20 Uhr. Im Kulturhof Dulsberg

 

 

 

Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zu werden

Kabarettistischer Geschichtenerzähler
Fr 16.11. um 20 Uhr im HausDrei/Café Sein

 

 

 

PhantasmaSlam - Zauber Slam

Neu und einzigartig im Brakula: Sechs Zauberer treten bei diesem Turnier nach dem Vorbild der Poetry-Slams an. Moderation: Lucas Kaminski
Freitag, 16.11. um 20  Uhr im Brakula

 

 

Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zu werden

Kabarettistischer Geschichtenerzähler
Sa 17.11.um 20 Uhr im Eidelstedter Bürgerhaus

 

 

 

LaLeLu - a cappella comedy: Weihnachten mit LaLeLu

Und Weihnachten mit LaLeLu – das ist immer etwas ganz Besonderes!
Do. 22.11. und Fr 23.11.jeweils um 20 Uhr im Bürgertreff Altona-Nord (BiB)

 

 

 

 

Jens Heinrich Claasen: Ich komm schon klar.

Premiere! Solo! Comedy!
Do, 29. November um 20 Uhr in der Zinnschmelze

Zuckerschweine

Improtheater, das rockt!
Fr 30.11. um 20 Uhr. Im Kulturhof Dulsberg.

Improvisationstheater mit hidden shakespeare

Jeder Abend ist eine Premiere!

Fr. 30.11. und Sa 01.12.jewils um 20 Uhr im Bürgertreff Altona-Nord (BiB)

Felix Oliver Schepp: Hirnklopfen

Musik-Kabarett
Fr 30.11. um 20 Uhr im Goldbekhaus

Blaue Weihnacht – Theater mit Vasilios Zavrakis und Jeffrey von Laun

Zwei charmante Trunkenbolde versüßen ihrem Publikum die Weihnachtszeit.

Fr 30.11. um 20 Uhr im ella Kulturhaus Langenhorn